ФЛОКС - PHLOX. Семейство: синюховые.

 

Многолетнее или однолетнее растение с цветками разнообразных окрасок собранными в метельчатые или щитковидные соцветия. Различные виды цветут с мая по октябрь.

Из многолетников наибольшее распространение получили: флокс МЕТЕЛЬЧАТЫЙ - высотой до 100 см. и более, цветки самых разнообразных окрасок до 3см. в диаметре, собраны в метельчатые соцветия.; флокс РАСТОПЫРЕННЫЙ - высотой до 40см. с вечнозелеными листьями. Цветки голубые, ароматные, собраны в щитковидное соцветие.; флокс ШИЛОВИДНЫЙ - почвопокровное растение высотой до 15см. образует плотные дернинки, цветки красные розовые или белые. Также выращивают флоксы Сибирский, Прелестный, Дугласа, Арендса и другие.

Флоксы предпочитают плодородные, хорошо дренированные, почвы, но могут расти на любых садовых почвах. В основном солнцелюбивы, растения с бледной окраской лучше сажать в полутени. В меру влаголюбивы и морозостойки. В бесснежные зимы возможно вымерзание. Желательны подкормки полным минеральным удобрением 2-3 раза за сезон.

Флоксы размножают делением кустов весной или осенью, а также черенками вначале лета и корневыми отпрысками. Возможно и семенное размножение но потомство не всегда сохраняет сортовые признаки.

 

Уважаемый посетитель, не забывайте поблагодарить автора, перейдя по интересующей Вас рекламе.

 

Автор: Михаил Попов
- - - - - - - - - - - - - - - -

Флокс фото