ЛИЛЕЙНИК - HEMEROCALLIS.

Семейство: лилейные.


Травянистое корневищное многолетнее растение. Цветоносы безлистные, высотой 15-160см. На каждом цветоносе до 60 последовательно распускающихся бутонов. Цветки разнообразных окрасок, кроме синего и чистых белого и черного, диаметром от 5 до 25см., распускаются только на один день Цветут в зависимости от сорта с мая по сентябрь, осеннецветущие сорта для России не очень подходят, так как цветение не будет представлено полностью. Есть повторноцветущие сорта, но для этого куст необходимо делить и пересаживать каждые 2 года.
Отвары и настои из лилейника снижают кровяное давление, стимулируют работу сердца, прекрасно чистят печень. В Китае до сих пор их используют для лечения вирусного гепатита. Корневища лилейника, по вкусу напоминающие спаржу, содержат много белка и других питательных элементов. Их как деликатес едят с овощами. Молодые цветоносы подаются на стол в жареном виде. Богатые провитамином А, кисло-сладкие лепестки придадут оригинальный вкус салату.

Сорта лилейника: Желтый - высотой до 100 см.,цветки темно-желтые, ароматные, 10-12 см. в диаметре, цветет в июне; Лимонно-желтый - цветет в июле-августе, цветки распускаются ночью.; Гибридный - насчитывается более 60 000 сортов различных по высоте, срокам цветения, форме (махровые, спайдеры ит.д.) и окраске цветков.

Лучшими условиями для лилейника является тяжелая, достаточно увлажненная почва и много света, но могут расти и на любых почвах, и в почти полной тени, и при отсутствии полива, и на жаре, и на холоде. Очень хорошо растут по краям водоемов, где вода достаточно близко, но не у самых корней. Неплохо себя чувствуют в корзинах и контейнерах.

Размножать лилейник проще делением корневища, а в селекционных целях - семенами. Сажать можно в любое время года за исключением посадки в промерзшую почву. В сильную жару на первое время требуется притенение.

 

Автор: Михаил Попов
- - - - - - - - - - - - - - - -

Лилейник фото