ХРИЗАНТЕМА - CHRYSANTHEMUM.

Семейство: сложноцветковые.

 

Травянистый корневищный многолетник, с деревенеющими стеблями высотой до 120см. Соцветия - корзинки диаметром до 10см., простые, полумахровые и махровые, разнообразных окрасок. Цветет в августе-ноябре. Цветки и молодые побеги некоторых сортов съедобны.

Многолетние хризантемы являются межвидовыми гибридами хризантем Индийской и Корейской.

Хризантемы хорошо растут на рыхлых, плодородных, не кислых почвах, в защищенном от ветров месте. Светолюбивы, зимостойки, засухоустойчивы. Участок для посадки лучше выбирать возвышенный, так как эти растения не выдерживают близкого залегания грунтовых вод. Хороший полив требуется только весной в период активного роста. Желательны подкормки азотным удобрением в начале роста а калийным и фосфорным когда закладываются бутоны. Первые бутоны которые могут появиться в июне-июле, лучше удалить чтобы еще не окрепшее растение не зацвело. На зиму побеги обрезают на высоту 10-20см.

Размножают хризантемы делением кустов весной или осенью не позднее начала сентября, а также черенкованием в конце весны - начале лета. При посеве семян сортовые признаки не сохраняются. Пересадку переносят достаточно хорошо, при жаркой погоде необходимо притенение.

 

Уважаемый посетитель, не забывайте поблагодарить автора, перейдя по интересующей Вас рекламе.



 

Автор: Михаил Попов
- - - - - - - - - - - - - - - -

Хризантема фото